MOSTRE COLLETTIVE
 
1972
Rassegna regionale di grafica, Galleria Sofianopulo, Trieste;
IV Concorso nazionale di pittura, Massa Carrara
1973
Rassegna di artisti friulani, Casino di Thionville, Thionville (Francia);
V Concorso nazionale di pittura, Massa Carrara;
IV Premio Michelangelo d’oro, Carrara
1974
Per Gianni Marini, Circolo Salvemini, Trieste;
V Premio Mazzacurati, Teramo;
Görz Kunst Heute, St. Peter and der Sperr, Wiener Neustadt (Austria)
1975
La nuova generazione, X Quadriennale nazionale d’arte, Palazzo delle Esposizioni, Roma;
IV Biennale internazionale delle Alpi, Arta Terme (Udine);
VII Mostra regionale di grafica, Palazzo Costanzi,Trieste;
Graphik, Künstler aus Kärnten, Friaul-Jutisch Venezien und Slowenien, Karntner Landesgalerie, Klagenfurt (Austria);
Grafica contemporanea, Palazzo dei Principi, Correggio (Reggio Emilia)
1976
I Biennale Intart, Klagenfurt, Udine, Lubiana
1977
XVII Rassegna regionale d’arte, Majano (Udine)
1978
Grafica 1978, Villa comunale, Portogruaro (Venezia);
Tredici artisti friulani, Paracelsussaal Rathaus, Villach (Austria);
Tredici artisti friulani, Minoritenzentrum, Graz (Austria)
1979
Tredici artisti friulani, Künstlerhaus, Vienna;
Rassegna internazionale di grafica, Galleria San Rocco, Seregno (Milano);
VII Premio Mazzacurati, Teramo;
Rassegna degli incisori veneto-friuIani, Caorle (Venezia);
XVII Premio di pittura, Castello di Serravalle, Repubblica di San Marino;
Grafica Triveneta Oggi, Palazzo Vendramin Calergi, Venezia;
XII Mostra regionale di grafica, Palazzo Costanzi, Trieste;
Rassegna internazionale di grafica, Galleria del Centro, Udine
1980
Sei artisti per una grafica di ricerca, Sala d'arte della Provincia, Trieste;
XIII Mostra regionale di grafica, Palazzo Costanzi, Trieste;
Artisti contemporanei, Galleria Il Laboratorio degli artisti, Udine;
I Premio triveneto di pittura, Santa Lucia di Piave (Treviso)
1981
L’altra Gorizia, Galleria Spazio 2, Gorizia;
Manifesti d’affissione, grafica per il teatro, il cinema, La musica, Auditorium, Gorizia;
II Biennale internazionale della grafica di piccolo formato, Lódz (PoIonia);
Biennale triveneta d'arte contemporanea, Tarcento (Udine);
I Rassegna d'arte contemporanea friulana, Castello di Cosa, San Giorgio della Richinvelda (Udine);
L'artista tra il pubblico e il privato, Fondazione Bevilacqua La Masa, Venezia
1982
Laboratorio 7, Palazzo Tre Oci, Venezia;
15 artisti isontini, Istituto italiano di cultura, Vienna;
Laboratorio 7, Kulturni dom, Gorizia;
I Biennale d'arte, Bibione (Venezia);
Intergraf, Galleria del Centro, Udine
1983
Artisti in cantiere, Monfalcone (Gorizia);
II Mostra regionale del disegno, Centro Barbacan, Trieste;
Incisori del Novecento nelle Venezie tra Avanguardia e Tradizione, Palazzo Torriani, Gradisca d’Isonzo (Gorizia);
Incisori del Novecento nelle Venezie tra Avanguardia e Tradizione, Palazzo della Ragione, Padova;
XV Biennale internazionale della grafica, Moderna Galerija, Lubiana;
Tredici artisti isontini, Festival teatrale di Egervàr, Zalaegerszeg (Ungheria);
III Biennale internazionale della grafica di piccolo formato, Lódz (Polonia);
L'uomo e l’ambiente nello sport, Galleria del Centro, Udine
1984
Cinque artisti e la pace, Centro Culturale Ippolito Nievo, Fossalta di Portogruaro (Venezia);
Biennale d'arte contemporanea, Galleria d’arte internazionale, Salò (Brescia);
Sei artisti e la pace, Palazzo Frangipane, Tarcento (Udine);
Una mostra, un restauro, Museo della Castellina, Norcia (Perugia);
I Prossimi venturi. II Biennale d'arte Città di Bibione, Sale del Monaco, Bibione (Venezia);
X Biennale internazionale della grafica, Cracovia;
Intergrafia ’84, Internazionale di grafica, Katowice (Polonia);
Omaggio al Pordenone, Galleria Sagittaria, Pordenone;
La memoria presente, Galleria Melozzo, Forlì;
Integraf, Galleria del Centro, Udine
1985
XVI Biennale internazionale della grafica, Moderna Galerija, Lubiana;
"Bon à tirer" di Vedova, Santomaso, Valentini, Dugo, Zigaina, Laboratorio calcografico Berceau, Rimini;
II Rassegna della stampa d'arte, Palazzo Ducale, Urbino;
Mezzotinta ’85, I Triennale internazionale della grafica, Sopot (Polonia) Expo Arte, Bari
1986
Ninth British International Print Biennale, Cartwright Hall, Bradford (Gran Bretagna);
XI Biennale internazionale della grafica, Cracovia;
The Hanga Annual, Metropolitan Museum of Fine Art, Tokyo;
XVII Yokosuka Peace Exhibition of Art, Yokosuka, Kanagawa (Giappone);
Selezione di grafiche della Ninth British International Print Biennale, Victoria & Albert Museum, Londra;
Dieci nuovi artisti per Venzone, Palazzo comunale, Venzone (Udine);
Intart '86, Moderna Galerija, Lubiana;
Intart ’86, Künstlerhaus, Klagenfurt (Austria);
XII International Independent Exhibition of Prints, Kanagawa (Giappone)
1987
V Biennale internazionale di piccolo formato, Lódz (Polonia);
The Hanga Annual, Metropolitan Museum of Fine Art, Tokyo;
XVII Biennale internazionale della grafica, Moderna Galerija, Lubiana;
Sagittaria. Opere galleria permanente, Galleria Sagittaria, Pordenone;
VIII Intergrafik, Triennale internazionale della grafica, Berlino;
III Triennale europea dell’incisione, Palazzo regionaIe dei congressi, Grado (Gorizia);
Rassegna di grafica di artisti del Friuli-Venezia Giulia, Sumy, Kiev, Riga, Leningrado, Mosca
1988
XII Biennale internazionale della grafica, Cracovia;
III international Biennal Print Exhibition ROC, Taipei Fine Arts Museum, Taipei (Taiwan);
Expo Arte, Bari;
I Biennale della grafica Alberto Martini, Oderzo (Treviso);
V Biennale Internazionale del ritratto, disegno e grafica, Tuzla (Bosnia);
I Biennale mediterranea della grafica, Mirabello (Creta);
lntergraf Alpe Adria, Foyer-Galerie in der Kongresshalle, Monaco di Baviera;
Premio nazionale di grafica Esculapio e l'arte, Vaiano (Firenze);
Majska Slikarska Kolonija, Pilonova Galerija, Aidussina (Slovenia);
Moderne ltalienische Druckgraphik, Galerie im Stadthaus, Klagenfurt (Austria)
1989
I Biennale internazionale della grafica, Bharat Bhavan (India);
Arte Fiera, Bologna;
V Biennale internazionale della grafica, Varna (Bulgaria);
XXIX Premio Suzzara, Galleria civica d’arte contemporanea, Suzzara (Mantova);
Calcografia-Xilografia, Galleria Incontro d’arte, Roma;
Moderne Italienische Druckgraphik, Kulturhaus, Graz (Austria);
Monfumo, omaggio ad Antonio Chiarelotto, Casa dei Carraresi, Treviso;
Espressioni della grafica veneta contemporanea: Albanese, Dugo, Zigaina, Galleria civica - Biblioteca comunale, Recoaro (Vicenza);
VI Biennale internazionale della grafica di piccolo formato, Lódz (Polonia);
XVIII Biennale internazionale della grafica, Moderna Galerija, Lubiana;
Intergraf Alpe Adria, Dongione di Porta Udine, Palmanova (Udine);
Artisti italiani, Galerie an der Stadtmauer, Villach (Austria);
Incisori italiani contemporanei, Istituto Genga, Pesaro
1990
Arte in stamperia, incisioni di grande formato (Ciussi, Dugo, Santomaso, Valentini, Vedova, Zigaina), Galleria d'arte Il Punto, Vittorio Veneto (Treviso);
IV International Biennal Print Exhibition ROC, Taipei Fine Arts Museum, Taipei (Taiwan);
IX Intergraphik, Triennale internazionale della grafica, Berlino;
Tra mito e sogno: dal fantastico al reale, Palazzo Costanzi, Trieste;
Incisione Millenovecentonovanta, Centro Culturale Polivalente, Bagnacavallo (Ravenna);
VI Biennale internazionale del ritratto, disegno e grafica, Tuzla (Bosnia);
II Biennale nazionale di incisione Alberto Martini, Palazzo Foscolo, Oderzo (Treviso);
Realtà e sogno nella pittura contemporanea, Galleria civica d'arte contemporanea, Suzzara (Mantova);
Aspetti dell'incisione oggi in Italia, Sala consiliare, Gaiarine (Treviso);
VI Triennale internazionale dell'incisione, Palazzo della Permanente, Milano
1991
VII Biennale internazionale della grafica di piccolo formato, Lódz (Polonia);
I Triennale internazionale della grafica, Cracovia;
II Premio Montevertine per l'incisione, Radda in Chianti (Siena);
Le Tecniche, Galleria Tuttagrafica, Torino;
III Concorso nazionale di pittura, Città di Tarcento, Tarcento (Udine);
Cronache Intart, Galleria del Centro, Udine;
"Mirate al volto", uno sguardo sul ritratto nell’arte contemporanea, Presbiterio di Sant’Evasio, Mondovì (Cuneo);
Il ritratto nella pittura italiana del ’900, Castello Estense, Mesola (Ferrara);
Il ritratto nella pittura italiana del '900, Castello Svevo, Bari;
Una mostra, un restauro, Chiostro del Palazzo dei Cavalieri di Malta, Norcia (Perugia);
Progetti I, Sale comunali, Mestre (Venezia)
1992
Consumenta '92, Norimberga;
Triennale internazionale della grafica di Cracovia;
La mémoire et ses différentes facettes, International Memort Collection, Bruxelles;
X Norwegian International Print Triennale, Fredrikstad (Norvegia);
L’incisione italiana del XX secolo, Scuola BicePiacentini, San Benedetto del Tronto (Ascoli Piceno);
XVII Rassegna d’arte grafica, Zagabria;
Autoritratto d'artista, Centro comunale di cultura, Valenza (Alessandria)
1993
Continuità, Galleria regionale d’arte contemporanea Luigi Spazzapan, Gradisca d’Isonzo (Gorizia);
Incisioni, Galleria Kleinos, Bergamo;
Artefiera, Galleria Colussa, Lubiana;
Artisti a Pordenone, Quartiere Fiera (Galleria Colussa), Pordenone;
Intergraf Alpe Adria, IV Biennale internazionale, Galleria del Centro, Udine;
East Meets West, Cultural City Network, Kulturvermittlung Steiermark, Graz (Austria);
East Meets West, Cultural CityNetwork, Europahaus, Klagenfurt (Austria);
I Egyptian International Print Triennale, Il Cairo;
Premio internazionale Biella per I'incisione, Biella (Vercelli);
I Biennale internazionale di grafica, Maastricht;
Arte per la vita, Finarte, Milano;
Incisori italiani contemporanei, Castello comunale, Barolo (Cuneo);
Artefiera, Galleria Ciman, Padova;
Opere segnalate dal Premio Internazionale Biella per I'incisione, Accademia Albertina di Belle Arti, Torino;
Artest. Arte contemporanea, Galleria Colussa, Udine;
XXXII Biennale internazionale d’arte Città di Milano, Palazzo della Permanente, Milano
1994
Venti pittori in Italia, Galleria d’arte Ciman, Arzignano (Vicenza);
Filò arte contemporanea, Treviso;
Ex convento di San Francesco, Sciacca (Agrigento);
Galleria Il Triangolo, Cremona;
Galleria Basile, Palermo;
Galleria Forni, Bologna;
Compagnia del disegno, Milano;
Appiani Arte 32, Milano;
Galleria Bergamini, Milano;
Galleria La Sanseverina, Parma;
Galleria Bambaia, Busto Arsizio (Varese);
Innocenti Arte, Montecatini (Pistoia);
Galleria dello Scudo, Verona;
VII Triennale dell’incisione, Palazzo della Permanente, Milano;
Grande grafica: Dugo, Vedova, Zec, Zigaina, Galleria comunale d’arte contemporanea Ai Molini, Portogruaro (Venezia);
XXVII Premio Vasto, Vasto (Chieti);
Artest, Galleria Ciman, Udine
1995
Opere su carta della collezione permanente, Galleria Sagittaria, Centro iniziative culturali, Pordenone;
Diretta/mente, Centro comunale Polivalente, Bagnacavallo (Ravenna);
III Biennale internazionale di grafica, Bharat Bhavan (India);
II Biennale per l'incisione, Acqui Terme (Alessandria);
ldentità e alterità nella grafica italiana contemporanea, Art Club Il Doge, Genova;
L'occhio sul paesaggio, Exit, sala mostre cinema Vittoria, Gorizia;
Il giocattolo, Galleria Don Chisciotte, Roma;
L'artista, la lastra, il racconto. Dugo, Valentini, Zec, Zigaina, Galleria regionale d'arte contemporanea Luigi Spazzapan, Gradisca d’Isonzo (Gorizia)
1996
XIII Premio internazionale Biella per l’incisione, Biella (Vercelli);
Arte Fiera (Galleria Bellinzona), Bologna;
Il volto nell’incisione, Galleria II Quadrato, Chieri (Torino);
Il colore della luce, Dugo, Sarnari, Savinio, Stefanini, Vignozzi, Galleria delle Arti Spazio, Bologna;
Galleria Teardo, Pordenone;
15 anni di attività, Kulturni dom, Gorizia;
Galleria Bottega d'arte, Acqui Terme (Alessandria);
I Biennale d'arte e vino, Grinzane Cavour (Cuneo)
1997
Arte Fiera, Bologna, (Galleria Bellinzona, Milano; Galleria della Pergola, Pesaro);
III Biennale per l’incisione, Acqui Terme (Alessandria);
Anconarte, Galleria Regi Edizioni, Jesi (Ancona);
L'artista, la lastra, lo stampatore. Dugo, Valentini, Zec, Zigaina, Gradska Galerija, Collegium artisticum, Centar Skenderija, Sarajevo;
Arte a Pordenone, Galleria Rasile, Palermo;
Bianco & Nero. II Rassegna Nazionale dell'acquaforte figurativa contemporanea, Palazzo Polara, Modica (Ragusa);
"Per Anna con affetto", Casa Verna, Rapicciano di Spoleto;
Arte Multipla. La figurazione nella grafica, Galleria degli Archi, Comiso (Ragusa);
Incisori italiani, Pinacoteca comunale, Centro Culturale Polivalente, Bagnacavallo (Ravenna)
1998
Anconarte '98, Studio Regi, Ancona;
La visione nitida, Galleria Bellinzona, Milano;
Ex libris d'autore, Biblioteca Statale Isontina, Gorizia;
Neovedutismo, Galleria Marieschi, Monza;
Altri ritratti, Galleria Bellinzona, Milano;
Palazzo Sarcinelli 1988-1998. Una donazione per un nuovo museo, Palazzo Sarcinelli, Conegliano (Treviso);
Premio Leonardo Sciascia, amateur d'estampes, Fondazione Primoli, Roma;
Contemporanea '98, Sodobna umetnost '98, Sala del Teatro, Nova Gorica (Slovenia);
Contemporanea ’98. Sodobna umetnost ’98, Galleria regionale d’arte contemporanea Luigi Spazzapan, Gradisca d'Isonzo (Gorizia)
1999
Premio Leonardo Sciascia, amateur d’estampes, Biblioteca comunale, Palazzo Sormani, Milano;
Elogio del pastello. Da Morlotti a Guccione, Palazzo Sarcinelli, Conegliano (Treviso);
Mednarodna likovna zbirka Vipaski Križ, Galerija Jakopič, Lubiana;
"De rerum natura": maestri d'arte contemporanea, San Gregorio, Sacile (Pordenone);
Slovenija open to the art, Sinji Vrh (Slovenia);
Tra lastra e foglio. Esperienze di una stamperia d'arte, Palazzo AntonVeneta, Codroipo (Udine)
2000
Della terra e del cielo, Sale comunali, Casarsa della Delizia (Pordenone);
Bei tempi per l’inchiostro, Casa Moretti, Cesenatico (Forlì);
Paesaggi italiani, Galleria Busellato, Asiago (Vicenza);
Slovenia open to the art, Sinji Vrh (Slovenia);
5éme Triennale Mondiale d'estampes petit format, Chemalières (Francia)
2001
Oltre confini, Incisione Internazionale contemporanea, Palazzo Pretorio, Cittadella (Padova);
L'arte e il torchio, II rassegna internazionale dell’incisione di piccolo formato, Museo civico, Cremona;
Simposio Internacional des Artes Plasticas 2001, Sia Noja (Bilbao);
'900 all’Accademia, opere per il nuovo Museo, Gallerie dell’Accademia, Venezia
2002
II Biennale dell'incisione italiana contemporanea, Campobasso;
Foglie/Fuèjs, interpretazioni di Pasolini, Casa della Confraternita del Castello, Udine;
'900 all’Accademia, opere per il nuovo Museo, Villa Manin di Passariano, Codroipo (Udine);
Nuovo paesaggio nell’Arte Contemporanea italiana, Palazzo Frisacco, Tolmezzo (Udine);
Memoria e Nostalgia, Ta Matete-ART’E’, Milano
2003
Intart XXV, Jakopičeva, Galerija, Lubiana;
Aria di Primavera, San Gregorio, Sacile (Pordenone);
Artisti italiani e coreani, Daegu Culture and Arts Center, Daegu, Korea;
Fuori dal Comune, la collezione d'arte contemporanea, Sale del Castello, Gorizia;
Sull'uomo e la sua terra, Villa Manin di Passariano, Codroipo (Udine);
Incisori exlibristi del Friuli Venezia Giulia, Biblioteca Statale, Trieste
2004
Artisti italiani e coreani, Daegu Milano Fine Arts Exhibition, Ta Matete-ART’E’, Milano;
MMM art, Galerija ARTES, Nova Gorica (Slovenia)
2005
Memoria: idea di Libertà, Palazzo Frisacco, Tolmezzo (Udine);
Esprima ‘05, International Art Workshop, Galleria Lojze Spacal, Štanjel (Slovenia);
Capo...giri. Percorsi artistici in bilico tra immagine e sostanza, Palazzo Morenberg, Sarnonico (Trento);
Premio Santa Croce Grafica, Villa Pacchiani, Santa Croce sull'Arno (Pisa);
MMM Art, Galleria Alojz Gradnik, Medana (Slovenia)
2006
Esprima ‘05, International Art Workshop Stanjel, Palazzo Pretorio Koper; Castello di Lubiana (Slovenia);
Arte e Vino, Villa Romano, Spessa di Cividale (Udine);
IV Workshop - Symposium, Draublick Galerie, Villach (Austria);
Aspetti dell’incisione contemporanea europea, Galleria Regionale d’Arte Contemporanea Luigi Spazzapan, Gradisca d’Isonzo (Gorizia);
Pittura di Iuce - Codognotto, Dugo, Rinaldini, Galleria d'Arte La Piazzetta, Udine
2007
ARTE PADOVA, Galleria Busellato, Asiago (Vicenza);
Figure dell’Arte, Opere Collezione permanente, Galleria Sagittaria, Pordenone;
MMM Art, Galleria Alojz Gradnik, Medana (Slovenia);
PASSAGGI, Percorsi d'Arte, Castello di Gorizia;
International Art Ausstellung, Villach (Austria);
Arte italiana 1968-2007, Pittura, Palazzo Reale, Milano;
Percorsi, mostra d'arte contemporanea, Comune di Campolongo al Torre (Udine)
2008
A letto con l’Arte, Azienda Edi Keber, Cormons (Gorizia);
II Salone d'autunno dell’arte triestina, Palazzo Costanzi, Sala Neruda, Trieste;
Il Nerazzurro e arte, Galleria Bellinzona, Milano
2009
Venti d'Arte dal Friuli a Venezia;
Antico Foledor, Boschetti della Torre, Manzano (Udine)
2010
Lo sport nell’arte italiana, Palazzo Frisacco, Tolmezzo (Udine);
Arte all’Italcantieri, Galleria d’arte Contemporanea, Monfalcone (Gorizia);
Collezione 7x11, la poesia degli artisti, Palazzo Gregoris, Pordenone;
XII Biennale Intergraf Alpe-Adria, Landesgalerie, Eisenstadt, Burgenland (Austria);
Triennale Europea dell’Incisione, incisione contemporanea in Friuli, Villa Manin di Passariano, Codroipo (Udine);
Maestri del paesaggio. Protagonisti del Novecento in Friuli Venezia Giulia, Palazzo de Nordis, Cividale del Friuli (Udine)
2011
Grafica oggi. Viaggio nell’Italia dell’incisione, Biblioteca Nazionale Universitaria, Torino;
Arte Contemporanea in Friuli Venezia Giulia 1961-2011, Villa Manin di Passariano, Codroipo (Udine);
Nel 30°anniversario del Kulturni Dom, Kulturni Dom, Gorizia;
La collezione Concordia 7, Arte della storia del Centro Culturale Casa Antonio Zanussi, Pordenone;
Meravigliosa natura, la natura morta incisa nel XX secolo, Stamperia d’Arte Albicocco, Udine;
I maestri del Novecento, la rappresentazione della figura umana in Friuli Venezia Giulia, Palazzo de Nordis, Cividale del Friuli (Udine);
Biennale diffusa del Friuli Venezia Giulia, 54a Biennale di Venezia, Magazzino 26 di Punto Franco Vecchio, Trieste
2012
XIII Biennale Intergraf Alpe-Adria, Esedra di Levante, Villa Manin di Passariano, Codroipo (Udine);
I nostri cinquant’anni, Kulturni Center Lojze Bratuž, Gorizia;
Meravigliosa natura, il paesaggio inciso nel XX secolo, Stamperia d’Arte Albicocco, Udine
2013
I sogni che volano - L'inchiostro nel segno, Villa Manin di Passariano, Codroipo (Udine)
2014
La matrice incontra l'anima, Stamperia d'arte Albicocco, Museo dell'arte fabbrile e delle coltellerie, Maniago (Pordenone);
Water views, paesaggisti all'acquerello del XXI secolo, a cura di Marco Fazzini, The ArtsBox Culturae Association, Vicenza; Galleria Le Muse, Andria; Galleria Nino Sindoni, Asiago; Galleria Salamon, Milano;
Attorno a Vermeer, i volti la luce le cose, a cura di Marco Goldin, Palazzo Fava, Bologna;
Artisti per Nuvolari, Casa Museo Sartori, Castel d'Ario (Mantova);
Spoon River, 10 artisti per Edgar Lee Masters, a cura di Marco Fazzini, Centro culturale Le Muse, Andria; The ArtsBox Culturar Association, Vicenza;
Una storia a regola d'arte, artisti e collezionisti per i cinquant'anni della Galleria Sagittaria, Galleria Sagittaria, Pordenone
Arte Fiera, Galleria La Piazzetta, Padova